Total Pembaca Blog

Sabtu, 07 April 2012

RENCANA PEMBELAJARAN

RPP Ekonomi Kelas XI - SK 1
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah/Madrasah      : Madrasah Aliyah Tawakkal Denpasar
Mata Pelajaran            : Ekonomi
Kelas / Semester        : XI (sebelas) / 1

Standar Kompetensi 1. Memahami kondisi ketenagakerjaan dan dampaknya terhadap 
                                         pembangunan ekonomi.

Kompetensi Dasar    : 1.1 Mengklasifikasi ketenagakerjaan

Indikator Pencapaian Kompetensi:
1. Menjelaskan pengertian jumlah penduduk, tenaga kerja, angkatan kerja, dan kesempatan kerja.
2. Menjelaskan penyebab pengangguran.
3. Menjelaskan cara mengatasi masalah pengangguran di Indonesia.
4. Menjelaskan cara meningkatkan kualitas tenaga kerja.
5.Menjelaskan sistem pengupahan dan penggajian yang berlaku di Indonesia.
                                   
Alokasi Waktu           : 8 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
a)    Siswa dapat menjelaskan pengertian jumlah penduduk, tenaga kerja, angkatan kerja, dan kesempatan kerja.
b)    Siswa dapat menjelaskan penyebab pengangguran.
c)    Siswa dapat menjelaskan cara mengatasi masalah pengangguran di Indonesia.
d)    Siswa dapat menjelaskan carameningkatkan kualitas tenaga kerja.
e)    Siswa dapat menjelaskan sistem pengupahan dan penggajian yang berlaku di Indonesia.

           Karakter siswa yang diharapkan      :    Kerja keras, Jujur, saling menghargai. 
           Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif   :    Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, inovatif,
           
B. Materi Pokok
            Ketenagakerjaan

C. Uraian Materi
a)    Hubungan jumlah penduduk, tenaga kerja, angkatan kerja, dan kesempatan kerja
b)    Pengangguran
c)    Cara-cara mengatasi pengangguran
d)    Usaha peningkatan mutu tenaga kerja
e)    Sistem upah yang berlaku di Indonesia

D. Pendekatan
            Kontekstual

E. Metode Pembelajaran
            Ceramah, Diskusi kelompok

Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
·        Memahami kondisi ketenagakerjaan dan dampaknya terhadap pembangunan ekonomi.
·Mendiskusikan hubungan jumlah penduduk, tenaga kerja, angkatan kerja, dan kesempatan kerja.
·Siswa dapat Menjelaskan pengertian jumlah penduduk, tenaga kerja, angkatan kerja, dan kesempatan kerja.

F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru menggali dan mengembangkan pengetahuan siswa tentang ketenagakerjaan. Kemudian guru mempersilahkan siswa memasuki ruang audio visual untuk melihat tayangan yang berhubungan dengan kondisi ketenagakerjaan di Indonesia.Selama kegiatan tersebut, guru menghimbau siswa untuk mencatat hal-hal yang penting.
b. Motivasi
Masalah ketenagakerjaan adalah masalah yang sangat dekat dengan kehidupan kita.Masalah tersebut merupakan topik yang senantiasa dibicarakan dalam kerangka pembangunan ekonomi nasional. Kelak, para siswa akan menjadi bagian dari tenaga kerja Indonesia.

2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Siswa dapat Mengklasifikasi ketenagakerjaan. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa dikelompokkan menjadi lima kelompok, di mana masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa). (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Kelompok pertama diberi tugas untuk menjelaskan pengertian jumlah penduduk, tenaga kerja, angkatan kerja, dan kesempatan kerja.(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk menjelaskan penyebab pengangguran.(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk menjelaskan cara mengatasi masalah pengangguran di Indonesia.(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
e. Kelompok keempat diberi tugas untuk menjelaskan cara meningkatkan kualitas tenaga kerja.(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
f. Kelompok kelima diberi tugas untuk menjelaskan sistem pengupahan dan penggajian yang berlaku di Indonesia.(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
g. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
h. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, jujur, saling menghargai.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)

3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b.  Penilaian (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
  • Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif)
  • Lembar pengamatan (afektif)
  • Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);.

G. Sumber dan Alat
            Buku pegangan ekonomi kelas XI, OHP, spidol


   Mengetahui                                                                                    Denpasar, ...... ………2011        
   Kepala Sekolah ….                                                                       Guru Mata Pelajaran



  

                                                                  

Tidak ada komentar:

Posting Komentar